Долг по кредиту 10, 2 млн Как будет поделена ипотека между нами, если я остаюсь с двумя детьми и дохода у меня пока нет (живу на накопления)?

Развожусь с мужем. Общие дети 2 и 6 лет.

Муж работает и имеет неофициальный доход от 2-х до 3-х млн в месяц. Я в официальном декрете.

Несколько месяцев назад купили в ипотеку квартиру. Долг по кредиту 10,2 млн

Как будет поделена ипотека между нами, если я остаюсь с двумя детьми и дохода у меня пока нет (живу на накопления)?

, Дарья, г. Сочи
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. В большинстве случаев приобретаемая по ипотечному кредиту недвижимость не является полноправной собственностью членов семьи. По договору она является залоговым имуществом банка. На окончательное решение раздела квартиры, а также долга по ипотеке влияют многие факторы. К примеру:

1. Кто будет проживать в квартире;
2. С кем из супругов будут дети.
Если приобретение не находится под бременем (в залоге), тогда оно будет поделено между супругами, равно как и оставшаяся сумма непогашенного долга.Вы с супругом вправе договориться между собой: продать недвижимость и разделить полученные средства поровну или один выкупит вторую половину у другого (я так понимаю, супругу это сделать боле реально, т.к. он имеет доход). При этом задолженность по кредиту распределяется между супругами в отдельном порядке. Рекомендую внимательно изучить кредитный договор и обратиться за консультацией по Вашей ситуации в банк, который выдал ипотечный кредит.