Ведь по идее уже имеющаяся отсрочка не может сгореть в один момент?

Вопрос по поводу отсрочки от призыва в армию.

Сейчас я студент магистратуры, но нахожусь в академическом отпуске. Это первый академ, который я взял. Изначально отсрочка по магистратуре - до лета 2025-го, т.к. поступил в 2023. Но поскольку один раз академ брать можно с продлением отсрочки на год, то теперь она в сумме - до 2026 года, если меня не отчислят.

Но вопрос вот в чем: если я возьму второй академ, по которому продления отсрочки уже нет, меня сразу же могут призвать или только в 2026 году, когда закончится уже ранее продленная отсрочка. Ведь по идее уже имеющаяся отсрочка не может сгореть в один момент? Я правильно понимаю?

В таком случае я просто не смогу доучиться на последнем курса магистратуры и меня призовут до конца обучения. Но в моем случае это приемлемый вариант.

Хочется четкого понимая, т.к. все на этот вопрос по-разному отвечают.

, Михаил, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Михаил, ситуация с отсрочками от призыва регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (ФЗ-53). Ваша отсрочка, которая была предоставлена на время обучения в магистратуре, может быть продлена на время академического отпуска, но только один раз.

В случае второго академического отпуска, который не продлевает отсрочку, ситуация выглядит следующим образом:

1. Первый академический отпуск продлевает отсрочку на время академического отпуска.
2. Второй академический отпуск не продлевает отсрочку. Это означает, что отсрочка остается до 2026 года.
3. Призыв на службу: Если Вы возьмете второй академический отпуск, отсрочка, продленная на первый академический отпуск, сохраняется. Вас могут призвать только после истечения этой отсрочки, то есть после 2026 года.

Таким образом, в случае второго академического отпуска, отсрочка останется действительной до 2026 года, и призыва до этого времени не будет, если Вас не отчислят из учебного заведения.

Для точного подтверждения вашего статуса рекомендую написать заявление в военный комиссариат. Если необходимо, могу помочь с составлением заявления.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое! Да, я так и думал.Было бы неплохо, наверное, получить образец такого заявления о проверке статуса. Хотя, если честно, немного опасаюсь лишний раз будоражить военкомат, пока меня не трогают. Но с другой стороны, им мне нечего предъявить, так как отсрочка моя должна была продлиться до 2026 года в рамках закона.