И кто это должен делать отец или мать?
Муж с женой развелись. У отца есть 1/4 доли в квартире. Он хочет отдать эти доли несовершеннолетним детям по 1/2 каждому. К нотариусу обращаться не хочет. Хочет все решить через мировой суд. Подскажите какое заявление нужно подавать в суд и какие документы нужно прикладывать? И кто это должен делать отец или мать?
Валентина!
Важно понимать — суды не решают вопросы совершения сделок, суды разрешают спорные ситуации между гражданами. Если он сам готов распорядиться своим имуществом таким образом в пользу детей, то должен действовать согласно положениям Гражданского Кодекса РФ — оформить сделку в установленном законом порядке через нотариуса, суд этим делом заниматься не будет.
Всего доброго!