Если он хочет приехать в Россию раньше на две недели, может ли он оформить электронную Е-визу с последующей возможностью остаться на территории РФ на 90 дней?
Здравствуйте, у Гражданина Индии оформлена частная виза (приглашение) в РФ которая начинает действовать с 1-го августа. Если он хочет приехать в Россию раньше на две недели, может ли он оформить электронную Е-визу с последующей возможностью остаться на территории РФ на 90 дней?
Здравствуйте!
Гражданин Индии может воспользоваться электронной визой для въезда в Россию на более раннюю дату, если соблюдены определённые условия. Однако важно понимать, как работают различные типы виз и их взаимодействие. Если это электронная Виза (Е-Виза), то для какой цели: цель визита, то есть электронная виза для краткосрочных визитов обычно выдается для деловых, туристических или гуманитарных целей. Е-виза обычно позволяет находиться на территории России до 16 дней (Срок действия электронных виз — 60 дней с момента получения, но находиться по ней в России разрешается не более 16 суток.). Есть такое правило, что совместимость виз, то есть электронная виза не влияет на срок действия и условия частной визы, но пребывание по ней ограничено.
Частная виза действует согласно сроку, указанному в приглашении, и позволяет находиться в России в течение до 90 дней. Вступление в силу начнет действовать с 1 августа.
Я думаю в вашем случае гражданин Индии может приехать в Россию по электронной визе за две недели до начала действия частной визы. Но по истечении разрешённого срока пребывания по Е-Визе (до 16 дней), ему понадобиться выехать из страны. Понадобится вторичный въезд, то есть он может въехать обратно в Россию уже по частной визе с 1 августа и остаться на срок, указанный в этой визе.
Пребывание по Е-Визе можно находиться не более указанного срока (обычно до 16 дней). Переход с Е-Визы на частную визу: Прямой переход с одного типа визы на другой без выезда и повторного въезда невозможен по действующему законодательству.
Я думаю планировать поездку. Если въезд в Россию раньше 1 августа критичен, гражданин Индии может приехать по Е-Визе и затем покинуть страну для последующего въезда по частной визе.
Можно проконсультироваться с консульством России в Индии или другим компетентным органом для получения актуальной информации и возможных альтернатив.
Попробуйте обратиться.