Нужно платить налог при обмене?
Квартира куплена по дду в 2016г ,получена в 2023г есть возможность обменять ее на доли в другой квартире что для этого нужно ? нужно платить налог при обмене ?
, Максим, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
При обмене действуют те же правила, что и при купле-продаже, поэтому здесь применимо правило, по которому срок владения квартирой ДДУ считается со дня полной оплаты по договору. Как я понимаю, у вас это произошло в 2016 году.
Поэтому налога не будет. Но нужно быть готовым представить подтверждающие документы в налоговую инспекцию.