Какие законодательные пробелы в регулировании апелляции в уголовном процессе можно обнаружить на данный момент

Уточнение от клиента
Жду ответа
, Екатерина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

После подачи апелляционной жалобы, суд первой инстанции обязан с учетом требований УПК РФ Статья 389.8. «Последствия подачи апелляционных жалобы, представления», ч. 2 направить уголовное дело, а также имеющиеся по нему жалобу или представление, а также возражения на них в суд апелляционной инстанции.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/9aa9759b0fbbb2f6cd521b95c74054fd90b200d3/

В норме указано:

По истечении срока обжалования

Следует заметить, что отсутствует указание на окончания срока, в течение которого суд, получивший апелляционную жалобу или представление на свое решение по делу, должен направить его в суд апелляционной инстанции.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

К сожалению, я не вижу свой вам ответ и ваше уточнение к нему. Поэтому, повторюсь:

После подачи апелляционной жалобы, — суд первой инстанции обязан, согласно ст. 389.8 УПК РФ, направить уголовное дело, а также имеющиеся по нему жалобу или представление, а также возражения на них в суд апелляционной инстанции.

Пробел в отсутствии указания окончания срока в норме ст. 389.8 УПК РФ, в течение которого суд, получивший апелляционную жалобу или представление на своё решение по делу, должен направить его в суд апелляционной инстанции.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Добрый день! В УПК РФ отсутствует достаточное правовое регулирование процедуры обжалования промежуточных судебных решений, таких как постановлений об избрании и продлении меры пресечения (домашний арест, запрет определенных действий,, что вынуждает апелляционную инстанцию прибегать, порой неоправданно, по аналогии к нормам, регламентирующим процедуру обжалования приговоров.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

В случае необходимости изменения или отмены уголовно-процессуальный закон предоставляет суду апелляционной инстанции возможность по результатам рассмотрения дела либо изменить приговор или иное обжалуемое судебное решение.

Так в соответствии с  п. 9 ч. 1 ст. 389.20 УПК РФ

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

УПК РФ также предоставляет право апелляционной инстанции самой вынести новый приговор по данному делу (п.п. 2, 3, 5, 6 ч. 1 ст. 389.20), либо отменить решение суда первой инстанции и направить дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства (п. 4 ч. 1 ст. 389.20), либо отменить приговор или иное судебное решение и возвратить дело прокурору (п. 7 ч. 1 ст. 389.20), либо отменить приговор и прекратить уголовное дело (п. 8 ч. 1 ст. 389.20).

Однако законодатель не указал, в каких именно случаях суд апелляционной инстанции должен принять то или иное решение. Какие именно нарушения могут быть устранимы в суде апелляционной инстанции, а какие – неустранимы, остается совершенно неясным. Это явный пробел законодательства