Здравствуйте, я гражданин России и Украины, родился в Луганске, имею два паспорта, в августе прошлого года

Здравствуйте, я гражданин России и Украины, родился в Луганске, имею два паспорта, в августе прошлого года, уехал жить в Данию, до этого проходил медкомиссию в военкомате, выдали что-то на подобии повестки чтобы донести документы о поступлении, я уехал, хочу поехать в гости ненадолго, и вернуться, хотел узнать о рисках, и как лучше это сделать

, Ростислав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ростислав!

Если Вы — военнообязанный по законодательству РФ, то должны помнить, что по закону Вы можете сняться с воинского учёта в случае выезда из страны на постоянное жительство на срок свыше 6 месяцев, но в случае возвращения в РФ должны уведомить об этом военкомат или явиться лично в срок до 14 дней для постановки на учёт. Полагаю, что в случае возвращения в страну риски попасть в поле зрения военкомата существуют, призывникам могут ограничить выезд из страны.

Всего доброго!