000 или только ту сумму которую в перевела?

Добрый день, у меня умерла мать 28 сентября 23 года , в день смерти я перевела с ее карты на свою 17700 , на то чтоб бы похоронить, так как денег не было . В наследство я не вступала , банк начал слать спустя 8 месяцев претензии о ее задолженности о которой я и не знала , я пошла к нотариусу и оформила отказ от наследства, пришла в банк и написала обращение . Далее банк выдвинул ответ : что я переводила средства на свою карту после смерти , якобы с кредитной карты , но я переводила деньги с двух дебетовых карт . они подают иск в суд о принятии фактического наследства. Подскажите банк на меня повесит все ее долги в размере 800.000 или только ту сумму которую в перевела ? Имущество никакого нет , есть только долги , поэтому был оформлен отказ у нотариуса.

  • IMG_3029
    .png
, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости имущества, перешедшего к нему по наследству.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».