Как действовать, чтобы получить паспорт РФ?
Коллеги, добрый день!
Мужчина 1980 г , место рождения Москва, не получил паспорт РФ в нужное время.
В 2000 г получил загран паспорт , который сейчас имеет на руках.
Потом совершил преступление и был заочно осуждён по статье 228 ч. 1 на 1 год колонии поселения.
Был в розыске 15 лет.
В 2024 года в мае явился с поличным, сейчас находится в КП "Зеленоград".
Сотрудники КП говорят, что он является лицом без гражданства и требуют проходить процедуру подтверждения личности, а также процедуру подтверждения гражданства, которая будет длится около года.
Ограничивают его в правах.
Например, не дают устроиться на работу поваром, обоснованная это тем, что чтобы получить мед книжку нужно иметь паспорт РФ.
Уточните, пожалуйста, какова процедура получения паспорта РФ в данном случае?
Какой срок она занимает?
Несколько понимаю, свидетельство о рождении и загран паспорт 2000 года которые он имеет на руках уже являются документами, подтверждающие гражданство, и паспортный стол должен выдать паспорт по первому требованию без дополнительных процедур.
Уточните, пожалуйста, что истинно? На основании каких законодательных актов?
Спасибо!