Здравствуйтемать лишена родительских прав стоит на учёте в

Здравствуйте.мать лишена родительских прав, стоит на учёте в психиатрии и наркологии, ребёнок в дет.доме. Отец, не лишенный род.прав, освобождается из тюрьмы, может ли он ,забрав ребенка, дальше проживать вместе с лишенной матерью и ребенком в одной квартире все вместе?

, Александр, г. Ульяновск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно ст.71 СК РФ:

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Только суд будет решать вопрос о совместном проживании матери с ребенком.