Как получить выплату за ранение

Как получить выплату за ранение. Справки все есть. Я лежу в госпитале уже второй месяц. Справка отправлена.

, Вадим, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения  согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), прини­мается командиром (начальником) воинской части, в которой воен­нослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании следующих документов:

— рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к Порядку);

— справки о ранении (контузии, травме, увечье)[2] (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье).

Таким образом, основанием для производства единовременной выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации в связи с ранением (контузией, травмой, увечьем) являются рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к Порядку),  и справка о ранении (контузии, травме, увечье), оформленная согласно образцу, приведенному в приложении № 2 к Порядку.

Указанная справка выдается военно-медицинской организацией, в которой военнослужащий проходил лечение после ранения.

С 23 июля 2023 года порядок выплаты ЕДВ действующим военнослужащим изменен. Начиная с 23.07.2023 г. назначение указанной единовременной выплаты осуществляется финансовым органом на основании справок, внесенных  в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим.

Прежний порядок, описанный выше, сохранился в отношении тех военнослужащих, которым справки о ранении (контузии, травме, увечье) были выданы до вступления в силу (23.07.2023 г.) приказа Министра обороны Российской Федерации от 10 июля 2023 г. N 413 «О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236» и которым единовременная выплата ранее не была осуществлена).

(Приказ Министра обороны РФ от 10 июля 2023 г. № 413 “О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236” (документ не вступил в силу).

Удачи и крепкого здоровья!