Имеют ли право списать всю сумму зарплаты полностью?

Добрый день. На зарплатную карту наложено два ареста в разное время двумя разными банками. Как будут списываться платежи? Имеют ли право списать всю сумму зарплаты полностью?

, Валентина, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валентина!

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно.

Методика расчета приведена в статье 99 ФЗ об исполнительном производстве: база для расчета — доход, полученный после вычета налогов; предел удержания — половина этой базы (50%); для алиментов и компенсации вреда, причиненного преступлением, предел — 70%.

Границы удержаний определены также статьей 138 Трудового кодекса. Там же указывается, что лимит в 50% от суммы зарплаты распространяется и на случаи, при которых удержания производятся по нескольким исполнительным листам.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!