Игорь, добрый день.
Откровенно говоря, в обжаловании тут особого смысла нет, поскольку у Вас невыгодная позиция.
Доказать, то что
У меня были сложности с входом в личный кабинет. Как я понял его заблокировали за неуплату. В личном кабинете были ссылки и доступ ко всем лекциям.
Сейчас будет проблематично, ввиду того, что в апелляции суд может не принять новые доказательства.
В силу ст. 327.1 ГПК РФ
Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
Указанная Вами позиция Вам была известна еще до рассмотрения дела судом первой инстанции и в этой связи обосновать почему Вы не смогли представить доказательства, препятствующие обучению Вы уже не сможете.
Что касается собственно вопроса об оплате за обучение.
Практика складывается также не в Вашу пользу
Здесь учебное заведение будет руководствоваться исключительно ст. 781 ГК РФ в силу которой
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Факт того, что Вы не заявляли о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, это является выражением Вашей воли к принятию услуг, а не посещение учебного заведения (не по вине исполнителя услуг) не свидетельствует об обратном. Таким образом, поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, а следовательно, должны быть оплачены согласно договору, соответственно требования о взыскании являются обоснованными.
Чему в подтверждение сложившейся судебная практика. Например,
Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-17848/2020
В силу части 2 статьи 781 Гражданского кодекса невозможность исполнения услуги университетом по вине заказчика предоставляет ему право по взысканию стоимости обучения в полном объеме, поскольку ни законом, ни договором не предусмотрено иное.
При взыскании денежных средств судом принята во внимание сумма, списанная с банковского счета ответчика в ходе принудительного исполнения судебного акта, принятого в приказном производстве по заявлению образовательного учреждения, которая не может быть квалифицирована как неосновательное обогащение с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда исходила из добросовестности и разумности действий участников гражданских правоотношений, которые реализуют свои права по своему усмотрению в силу статьи 10 Гражданского кодекса.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами, нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Более того, суды, сейчас исходят из того, что вуз не может отчислить студента по причине не посещения занятий и на этом основании прекратить с ним договор. Поэтому шансы на Вашу защиту путем применения положения о злоупотреблении правом со стороны учебного заведения, который не предпринял меры к Вашему отчислению в период когда Вы не посещали занятия и тем самым увеличил сумму долга — откровенно говоря малы.
Если Вы будете настаивать на том, что Вас должны были отчислить и учебное заведение специально тянуло время — увеличивая тем самым сумму долга и допустило таким образом злоупотребление правом, то здесь судебная практика неоднозначная и суды в большинстве случаев занимают позицию учебного заведения.
Как пример, Апелляционное определение Курганского областного суда от 03.07.2018 по делу N 33-2062/2018
В Вашем случае есть смысл обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочки исполнения решения.
В данном случае, согласно п.4.6. договора вам нужно было заявить отказ от исполнения договора в одностороннем порядке. Поскольку вы этого не сделали скорее всего придётся к сожалению оплачивать образовательные услуги, если суд примет решение не в вашу пользу.
Если бы вы письменно направили такой отказ, вы могли бы предъявить его в качестве доказательства в суде.