Здравствуйте
Для того чтобы участвовать в программе, Вы должны быть признаны нуждающейся в силу ст 51 ЖК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
2) являющиеся… собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Учетная норма по ЯНАО в основном 15 кв метров на человека (Салехард, Надым, Ноябрьск...) Есои уточните город, в котором Вы намереваетесь встать на учёт, то найду конкретный НПА по учетной норме.
Квартира у Вас 44,6 кв метров ( 44,6/2= 22,3). Если в квартире зарегистрированы только Вы и ребёнок, то Вам хватает кв метров, на учет Вас не поставят, нуждающейся признаны не будете. Соответственно, в программе участвовать не сможете.
С учётом моего ответа выше далее:
Обращаемся к пункту 7 Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1 «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Из пункта 7 Постановления в частности следует, что:
Обращаемся к ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
Если квартира в собственности, из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Т.е. от учетной нормы установленной по месту жительства определяется и нуждаемость.
Например в г. Салехарде принято Решение от 15 ноября 2005 года N 34 «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения, размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими, а также нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/438866144?marker
Из решения следует:
К примеру учетная норма по месту жительства семьи проживающей в г. Салехарде 15 кв.м.:
Состав семьи 3 человека.
площадь жилого помещения 52.9 кв.м.
52.9: 3 = 17.6 кв.м. на 1 члена семьи, что превышает учетную норму по их месту жительства, а значит нет оснований для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, должно быть меньше учетной нормы.