Как действовать после ранений и серьёзных заболеваний во время службы по контракту?

Добрый вечер у меня такой вопрос я заключил контракт на сво 8 марта 2024 года было ранение в голову первый раз второе в бок осколки во втором ранении ещё ничего не извлекли уже прошло два месяца отправили в отпуск на 15 дней там вырезали ампедецит и дали два месяца освобождения в больнице у меня был приступ эппилепсси это было сказано в документах об выписке и в апреле я переболел острым бронхитом когда был там оказалось воспаление лёгких у меня ещё и бронхиальная астма и группа В была при подписании контракта

, алексей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте  Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения таки действия являются незаконными.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, алексей!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...