Какие есть варианты с домом, какие документы им предоставить?

Здравствуйте, берем кредит под залог дома. кредит берется на жену, дом и земельный участок принадлежат мужу(при чем участок куплен до брака, а дом сдан в эксплуатацию уже в браке). банк просит документы для проведения сделки: Предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга на передачу в залог имущества и возможное последующее отчуждение / Предоставить нотариальное заявление мужа, что на момент приобретения имущества в браке не состоял, либо аналогичное заявление, заверенное МИКом. первое делается без проблем, второе как я понимаю возможно сделать только на участок. какие есть варианты с домом, какие документы им предоставить?

, Александр, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Для точной консультации по документам, необходимым для залога дома в банке, рекомендую обратиться к финансовому учреждению.

Банк может потребовать нотариально заверенное согласие супруга на передачу в залог имущества, поскольку по закону всё, что приобретается супругами в браке, считается совместно нажитым. Даже если имущество при покупке оформляется в собственность на одного из супругов.

Для оформления согласия у нотариуса нужно предоставить:

паспорта обоих супругов;
свидетельство о регистрации брака;
документы на приобретаемую недвижимость (выписку из ЕГРН).
В согласии должны быть указаны паспортные данные супругов, данные о приобретаемом объекте и условиях приобретения, а также другие необходимые сведения.

Заявление о том, что на момент приобретения имущества муж не состоял в браке, не является обязательным документом, так как договор залога не всегда является сделкой по распоряжению общим имуществом. Это может быть необходимо, если сам договор подлежит государственной регистрации.