У меня такой вопрос, мой муж удочерил мою дочь от другого отца когда ей было пять лет, мы развелись в

Добрый день. У меня такой вопрос , мой муж удочерил мою дочь от другого отца когда ей было пять лет , мы развелись в добровольном порядке помогать он не хотел , алиментов мы добились через суд , в следующем году ей исполнится 18 лет , она студент , он говорит , что подаст на нее , чтобы она ему платила , он может это сделать ? Когда она студент . Он здоров и трудоспособен .

, Татьяна, г. Иркутск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна.

СОгласно статье 87 Семейного кодекса Российской Федерации  родители вправе потребовать уплаты алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если сами являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи.

Нетрудоспособными родители считаются, если:

достигли пенсионного возраста и получают пенсию;
имеют инвалидность.

Если Ваш супруг здоров и трудоспособен, требовать уплату алиментов от дочери он не может.

С уважением, Елена Македонская.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы защитить ребенка в этом направлении нужно показать, что отец уклонялся сам от воспитания и обеспечения ребенка, а вот чтобы это доказать нужно обратиться за алиментами и взыскать их. Сохранить все документы, которые будут доказывать нарушения выплат (постановления пристава, постановления и решения суда и т.п.)

Реально защитит ребенка только долг по алиментам у отца, то что многие думают о лишении родительских прав это имеет место быть, но по статистике 69% исков о восстановлении родительских прав были удовлетворены судами. Поэтому стоит работать с приставами при задолженности привлекать должника к административной, уголовной ответственности — это и будут твердые доказательства его злостного уклонения.

Если в старости возникнет иск и больной отец — пенсионер решит что-то взыскать с совершенного ребёнка, тогда нужно предоставить эти доказательства. Которые очень красноречиво говорят, что Вы с ребёнком как-то самостоятельно справлялись с трудностями. Соответственно и отец сам справится со своими недугами и нехваткой денег.

Законом никакая конкретная сумма долга не закреплена.

Злостная неуплата лишает родителя материальных претензий к ребёнку в будущем, даже если вы взыщите все долги. Факт злостной неуплаты будет зафиксирован в постановлениях и приговорах и никуда не исчезнет. Так же, п.39 Постановления Пленума ВС РФ №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»подтверждает это.