При внесудебном вопросе списывают ли исполнительный сбор?
Здравствуйте, Кристина.
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет (ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) «Об исполнительном производстве») .
Если под внесудебным вопросом Вы имели ввиду взыскание задолженности банком, Банки исполнительский сбор не устанавливают.
При внесудебном банкротстве идет речь о признании иа банкротом и списании долгов. Назначенные ранее исполнительские сборы укажите как обязательства в заявлении для МФЦ. Новые исполнительские сборы при этом не устанавливаются.