Что для этого необходимо делать?
Здравствуйте, вопрос по алиментам. Ребенку 18 лет как я могу перестать платить алименты? Что для этого необходимо делать?
Добрый день!
Если работник уплачивает алименты на ребенка по решению суда, их удержание прекращается при наступлении совершеннолетия ребенка (п. 2 ст. 120 СК РФ)
Последняя сумма алиментов удерживается из полного дохода за предыдущий месяц за вычетом НДФЛ (ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее — Закон № 229-ФЗ).
Обязанность родителя уплачивать алименты на ребенка прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет). Только нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи совершеннолетние дети имеют право на получение содержания от своих родителей (ст. 85 Семейного кодекса РФ).
Если работник уплачивает алименты на ребенка по решению суда, их удержание прекращается по достижению ребенком совершеннолетия, т. е. 18 лет (п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). Прекращается выплата автоматически, обращаться к приставам не надо.