Могут ли мне отказать в займе за материнский капитал если у меня есть не погашеный кредит

, Диана, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Займы с материнским капиталом вообще очень рискованны. Выдача займа — это сам по себе свобода договора. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Так что да, отказать могут. Важно куда именно будут отправлены средства материнского капитала. Данные средства имеют строго целевое назначение. Средства могут быть направлены лишь на цели, указанные в ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

За счет средств материнского капитала допускается погашение основного долга и процентов по займу и запрещается уплата сумм штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по займу. (пп. «б», «в» п. 3 Правил N 862).

Во-первых, кредитная организация, имеющая право выдавать займы под материнский капитал должна быть специализированная и соответствовать определенным требованиям.

Банк проверяет кредитную историю в автоматическом режиме.

Чтобы снизить риск того, что кредит не будет возвращен вовремя, кредитор оценивает кредитоспособность потенциального заемщика и на основании этой оценки вправе отказать в предоставлении кредита.

Поэтому, в вашем случае есть шанс получить отказ в предоставлении такого займа.