Скажите, пожалуйста, какие нужно взять документы к нотариусу, чтобы бывший муж написал разрешение на усыновление детей другим лицом

Скажите,пожалуйста, какие нужно взять документы к нотариусу ,чтобы бывший муж написал разрешение на усыновление детей другим лицом

, Ольга, г. Краснодар
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос нужны подробности. Напишите мне в чат для консультации

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, для оформления согласия бывшего мужа на усыновление детей другим лицом потребуется подготовить: Паспорт гражданина РФ, Свидетельство о рождении детей (Для подтверждения отцовства), Свидетельство о браке и свидетельство о расторжении брака (Если были зарегистрированы и расторгнуты отношения), Документы, удостоверяющие личность усыновителя (Копия документа удостоверяющего личность, и возможно, другие документы в зависимости от требований нотариуса), Ходатайство об усыновлении (Желаемое заявление или ходатайство об усыновлении, которое планируется подать в суд), Информация о месте жительства детей (Подтверждение, что дети проживают с заявителем), Любые другие документы, связанные с правами и обязанностями в отношении детей (Например, решение суда, постановление органов опеки и попечительства и т.д.)

После сбора необходимых документов, нужно:

Записаться на прием к нотариусу. Лучше сделать это заранее, чтобы избежать задержек. Объяснить нотариусу цель визита. Укажите, что вам нужно оформить согласие на усыновление детей другим лицом. Нотариус готовит соответствующий документ. Составит договорное заявление или другой подходящий документ. Важно, чтобы заявление было составлено правильно и на юридически грамотном языке. Бывший муж должен будет подписать этот документ в присутствии нотариуса, который удостоверит подлинность подписи.

Дополнительно, перед посещением нотариальной конторы, рекомендуется позвонить и уточнить у нотариуса, какие именно документы и данные могут понадобиться в вашем конкретном случае. Открытые вопросы и индивидуальные обстоятельства могут потребовать наличия дополнительных документов или информации.