Умерла моя мама, перед смертью она оставила завещание моей племяннице.Имею ли я на половину наследства

Умерла моя мама,перед смертью она оставила завещание моей племяннице .Имею ли я на половину наследства квартиры если я не имею своего жилья и я пенсионер.Играет ли роль что я стал пенсионером после завещания квартиры.Спасибо.

, Третьяков Евгений Витальевич, г. Пятигорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Играет ли роль что я стал пенсионером после завещания квартиры

Если на момент смерти мамы вы были пенсионером, этого достаточно для получения обязательной доли даже в том случае, если вашего имени нет в завещании.

Не позднее 6 месяцев после смерти мамы нужно обратиться к нотариусу.

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Законодательство защищает лиц, которые находятся в беспомощном положении, и без доли в наследстве не смогут себе самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни. Исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на получение подобных преференций, указан в ст. 1149 ГК РФ. В их числе:

— Несовершеннолетние дети умершего гражданина.
— Нетрудоспособные дети, супруг, родители.
— Нетрудоспособные усыновленные дети, а также усыновители умершего гражданина.

Вы имеете обязательную долю в данном наследстве, так как являетесь пенсионером на момент открытия наследства.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, правом на обязательную долю в наследстве обладают, среди прочих, нетрудоспособные в силу возраста дети наследодателя. При этом, в соответствии с п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства.

Таким образом, если на момент открытия наследства (т.е. на момент смерти наследодателя) Вы уже были пенсионером, то Вы имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от того, стали Вы пенсионером до составления завещания или после этой даты. Если наследников по закону первой очереди больше нет, то размер Вашей обязательной доли составляет не менее 1/2 доли наследственного имущества.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

В данном случае Вы не имеете права на обязательную долю в наследстве.

Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.