Я проживаю на новых территориях Запорожская область при получении

Я проживаю на новых территориях, Запорожская область, при получении гражданства РФ можно получать детские пособия и пенсии из Украины или это запрещено законом?

, Анна,
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Механизм не разработан.

На сайтах по данной теме доступна различная информация, её обзор ниже. Если вы считаете его некачественным, сообщите нам об этом, воспользовавшись кнопкой под ответом.

С 1 марта 2023 года пенсии в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях устанавливаются по российскому законодательству. Особый порядок пенсионного обеспечения распространяется на жителей этих регионов, которые получили российское гражданство.

*: Для получения пенсий и других выплат жителям новых регионов необходимо иметь гражданство РФ. Чтобы оформить пенсию по российским законам или пересчитать выплаты, нужно обратиться в отделение Социального фонда по месту жительства.

*: Федеральным законом предусматривается особый порядок установления и выплаты пенсий и дополнительного социального обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданам Российской Федерации, постоянно проживавшим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

*: Со дня принятия в Российскую Федерацию Запорожской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территории Запорожской области или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Запорожской области в Российскую Федерацию, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации.