Что делать?
Моему несовершеннолетнему сыну при свидетелях выстрелили в глаз из газового пистолета. Теперь он в больнице, доставлен по Скорой. Я как мать подала заявление в полицию о возбуждении уг.дела 01.04.14, выстрел произведен 31.03.14. До сих пор не опрошены свидетели, дело не возбуждено, моего сына не допрашивали. Стрелявшая совершеннолетняя ищет информацию о местонахождении моего сына, разгуливая на свободе. Я подала еще одно заявление в полицию с просьбой обеспечить безопасность, прошли сутки, но никаких действий нет. Правомерны ли действия полиции? Что я могу сделать, чтоб защитить своего сына?
Здравствуйте, Татьяна. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие органов полиции.
Здравствуйте, Татьяна.
Решение по делу зависит от тяжести вреда здоровью (квалификации деяния), обстоятельств произошедшего (в том числе личности женщины, причинившей вред здоровью вашему сыну и их взаимоотношений, наличия реальной угрозы его жизни и здоровью) и достаточности данных для возбуждения дела. Органам полиции установлен срок проверки до 10 суток. При наличии состава преступления будет возбуждено уголовное дело по соответствующей статье, решен вопрос о мере пресечения, или принято иное решение (в том числе материалы направлены мировому судье (ст.115, 116 УК РФ).
Всего доброго.