Не превышает ли полномочия военкомат?
добрый день. в нашем военкомате дали список людей, у которых есть военный билет и ходят по частным домам, собирая подписи на какой то бумаге справке, согласен или не согласен человек идти на службу по контракту. обязательно нужно выбрать. законно ли это? не превышает ли полномочия военкомат? спасибо.
Наталья!
Нет, такие действия военкомата нельзя признать законными и каждый человек вправе сам принимать решение — отвечать или нет на такой вопрос, равно как и делать выбор — заключать контракт или нет. Военкомату надо выполнить план по контрактам и иметь оправдания в случае вопрос начальства, вот они и проявляют инициативу.
Всего доброго!
Если есть желание выяснить подробнее — запросите законное обоснование таких действий в письменном виде, я бы просто игнорировал такие обращения.