В чем действительно может заключаться смысл подобной справки от меня как от совладельца?

здравствуйте! я - владелец 1/2 квартиры, второй владелец - моя бабушка. мой дядя (сын бабушки) признал ее недееспособной до получения права на собственность по наследству и начал судебное дело по назначению себя ее опекуном. спустя год он требует от меня (якобы по просьбе соцслужбы) справку о моем разрешении проживать моей бабушке в квартире, в которой она же является совладельцем и прописана в ней. Я не верю в честность дяди, меня смущает его просьба. В чем действительно может заключаться смысл подобной справки от меня как от совладельца? В соцслужбу я звонил, конкретного ответа я не получил.

Итого... бабушка совладелец, бабушка прописана в квартире, предполагаемый опекун - ее сын, причем тут я?

, Анна, г. Москва
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Если бабушка совладелец квартиры, не какие справки и согласия от Вас на её проживание не требуются. Единственный возможный вариант — Ваш дядя уже переоформил долю бабушки в квартире в свою собственность.

Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Анна
Клиент, г. Москва
спасибо! мы уточнили — нам сказали, что мы должны дать «разрешение бабушке проживать на МОЕЙ части квартиры». вот я и не понимаю, зачем ей вторая часть квартиры, если она и так формально проживает на своей части?
Анна
Клиент, г. Москва
как мне сказал дядя — якобы без этого разрешения ему не одобрят опеку над ней и далее ее отправят в государственный дом престарелых.
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте.

Могу предположить только следующее. Специфика опекунства заключается в том, что опекаемый должен проживать совместно с опекуном. Возможно это разрешение необходимо ему для проживания в Вашей с бабушкой квартире. Для проживания именно бабушки там разрешение не нужно.

Объясните ему, что он с бабушкой может проживать на своей территории.

Анна
Клиент, г. Москва
спасибо!