8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Имеем ли мы с детьми право на квартиру, купленную супругом в период развода?

С супругом два раза были в раке, но в период, когда были в разводе супруг купил квартиру и оформил на себя. Сейчас я имею право на эту квартиру и мои несовершеннолетние дети?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте.

Если он приобрел квартиру не будучи в браке с Вами, то Вы не имеете в отношении нее никаких прав, так как имущество приобретенное до брака является собственностью только соответствующего супруга. (п. 1 ст. 36 СК РФ)

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дети также не имеют прав на имущество, принадлежащее их родителям (п. 4 ст. 60 СК РФ)

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

1.Согласно ч.1 статьи 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

То есть, соответственно если квартира была приобретена вашим супругом до вступления в официальный брак, то к сожалению вы не вправе претендовать на данную квартиру.

2. Но  вы можете заключить брачный договор, в котором установить, что данная квартира является вашим совместным имуществом (статья 42 СК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/

0
0
0
0

Сейчас я имею право на эту квартиру и мои несовершеннолетние дети?

3. Согласно п.4 статьи 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/

0
0
0
0

Добрый день. Нет, не имеете так как оно не является совемстно нажитым имуществом.

Но есть исключения указанные в си. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Дети же вообще не имею права на него в силу  ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

0
0
0
0
но в период, когда были в разводе супруг купил квартиру и оформил на себя

 Если доказать, что она куплена на накопленные в прошлом браке средства, то можно взыскать половину. 

0
0
0
0

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, в настоящее время право не имеете. Только в порядке наследования по закону.

0
0
0
0
Сейчас я имею право на эту квартиру и мои несовершеннолетние дети?

Добрый день! Нет, в силу ст. 36 СК РФ прав на данную квартиру Вы не имеете поскольку она приобретена не в период брака. Аналогично и с детьми -  в силу ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей. Исключения — это получение имущества в порядке наследования либо если сам супруг отдаст квартиру или часть квартиры добровольно на основании сделки (продажа, дарение и т.д.).

0
0
0
0

Добрый день,

На данную квартиру Вы и Ваши дети прав не имеете, поскольку супруг приобрел ее в то время, когда Вы в браке не состояли, т.е. до брака. Данная квартира считается его личным имуществом (ст. 36 СК РФ).

У детей не может быть в собственности данная квартира, поскольку дети не имеют права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ).

Вы и Ваши дети считаетесь наследниками первой очереди. В таком случае Вам перейдет данная квартира.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если в процессе банкротства родителя, несовершеннолетний ребенок 14 лет получит в наследство квартиру и
Здравствуйте! Если в процессе банкротства родителя, несовершеннолетний ребенок 14 лет получит в наследство квартиру и автомобиль , будет ли это включено в конкурсную массу, и есть ли риск включения в конкурсную массу единственного жилья родителя банкрота,если у несовершеннолетнего члена семьи в процессе банкротства появилось имущество в виде наследования квартиры и авто
, вопрос №4856370, Олеся, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли этот ребенок заявить право на квартиру?
Здравствуйте. Составлено завещание на одного несовершеннолетнего ребенка. Имеется еще ребенок тоже несовершеннолетний. Может ли этот ребенок заявить право на квартиру?
, вопрос №4856098, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли он право сдавать эту квартиру в аренду?
Соседа умерла жена 5 лет назад. Но в квитанциях по оплате коммунальных услуг она все ещё числится и только она одна, как плательщик собственник. Исходя из этого факта предполагаю, что она является единственной хозяйкой этой квартиры,а бывший её муж не вступил официально в наследство. Сам сосед проживает в собственном частном доме, а эту квартиру сдаёт в аренду семье. Имеет ли он право сдавать эту квартиру в аренду?
, вопрос №4855840, Владимир, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прописан я в муниципальной квартире и не давно снялся с соц найма а мой отчим вступил в соц найм
Доброго дня. Ситуация такая, у меня висит долг с 2018 перед ФССП в размере 300 тысяч. Прописан я в муниципальной квартире и не давно снялся с соц найма а мой отчим вступил в соц найм. За все время арестов и ареста имущества не было, блокируют только доход. И моя мать купила квартиру 2 глда назад в другом регионе и не так давно скончалась, мне теперь надо вступить в наследство. Вопрос, что будет с квартирой если я вступлю в наследство, получается я в этой квартире и проживаю но не прописан.Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №4855397, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я вернуть себе и своей несовершеннолетней дочери переплаченные денежные средства
Мой муж погиб на сво я и моя несовершеннолетняя дочь получили от СОГАЗ выплаты, но позже появилась ещё одна правообладатель с требованиями вернуть ей третью часть. Я ей отдала наличными она написала расписку, но позже мне пришло письмо с СОГАЗ где был произведён перерасчёт , в итоге получилось что я ей передала лишние деньги. Могу ли я вернуть себе и своей несовершеннолетней дочери переплаченные денежные средства
, вопрос №4855415, Светлана, г. Михайловка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.07.2024