Можно ли прописать жену в муниципальной квартире, если нанимателем является другой человек

Квартира муниципальная!! Моих родителей которые уже умерли! Но моя мама прописала там совершенно постороннюю женщину!! Сейчас нас прописаны двое я и она!! Я собираюсь жениться, смогу ли я прописать жену!! Главным квартиросьемщиком является она!! Эта женщина.. Я просто прописан!??

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо согласие это женщины во всех случаях.

Если женщина не живет и не платит ЖКУ вам стоит ее через суд выписать из квартиры.

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте.

Если эту женщину мама прописала без вашего согласия, если эта женщина там не живёт и не оплачивает жку, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о снятии с регистрационного учёта. Предварительно необходимо составить акт о не проживании с помощью работников УК или участкового. Также имеет смысл пообщаться с соседями на предмет возможности посещения судебного заседания в качестве свидетеля не проживания данной женщины.

Только после снятия с регистрационного учёта этой женщины, Вы сможете прописать свою супругу в данной квартире.

Но я бы рекомендовала сначала приватизировать данную квартиру на себя (до брака), и только потом прописывать супругу.

Если Вам будет необходима помощь в составлении документов, представительство в суде или просто консультация, пожалуйста, обращайтесь. Мои опыт и квалификация в полной мере позволят оказать Вам качественную помощь.

С уважением, Анна Сизенова.