Может ли командир не подписать отношение и можно ли расторгнуть контракт?

Здравствуйте. Супруг подписал контракт на СВО. На водителя, но его ставят на штурмовика. С другой в/части есть отношение на супруга на водителя. Может ли командир не подписать отношение и можно ли расторгнуть контракт?

, Елена, г. Липецк
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Скорее всего, Вы имели в виду не подписать рапорт с приложенным отношением о переводе в другую воинскую часть. Командир его может не подписать, но это случается не часто, как правило, «идут на встречу».

Контракт сейчас расторгнуть можно, но по определенным основаниям при наличии исключительных обстоятельств.

Елена
Клиент, г. Липецк
Что означает исключительные обстоятельства?

Четкого определения нет, но на практике — болезнь или необходимость в постоянном уходе за близким родственником либо наличие социально-значимого заболевания у самого военнослужащего.