Возможно ли признание одного подъезда МКД аварийным, в последствии "замороженным"?

Добрый день! Возможно ли признание одного подъезда МКД аварийным, в последствии "замороженным"?Жильцы подъезда выселены с 16.05 2024 года

, Татьяна, г. Иркутск
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Доброе утро!

      Многоквартирный дом это единый объект, у него общий фундамент, крыша, чердак, инженерные коммуникации. Признать аварийным  можно только весь дом, если будет установлено, что повреждения конструктивных элементов п подъезде влияют на безопасность и устойчивость всего дома.

   Для признания дома аварийным необходимо заключение экспертизы  с оформленным выводом о признании или не признании здания аварийным, которое вместе с другими документами заявитель для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) жилого помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным  представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения.