Хотим написать заявление, чтобы он отбывал срок по месту жительства родственников, тётя болеет раком и ей будет тяжело ездить так далеко

Пишет двоюродный брат осужденного.

Мой брат сидел в СИЗО г. Симферополь чуть больше года, суд проходил в городе Севастополь, далее его в понедельник этапировали в СИЗО г. Краснодар (место его жительства и наших родственников). Я хотел попробовать попасть на краткострочное свидание в данном учреждении, на что мне сказали что нельзя и далее его будут этапировать в Дагестан, для дальнейшего отбытия срока. Хотелось бы узнать, как получить копию приговора суда, в СИЗО Краснодара нам отказали, сказали обращаться в суд где судили. Хотим написать заявление, чтобы он отбывал срок по месту жительства родственников, тётя болеет раком и ей будет тяжело ездить так далеко

, Вадим, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Каждый осужденный 1 раз в течении срока отбытия наказания вправе подать ходатайство о переводе в исправительную колонию по месту жительства близких родственников (мама, папа, дети, жена, родные братья и сёстры). Аналогичным правом обладают сами родственники. Данное право предусмотрено ч. 2.1 ст. 73 УИК РФ. Также с ходатайством в интересах осужденного вправе обратиться адвокат. Копию приговора вправе запросить осужденный и его адвокат.