Или можно составить дополнительное соглашение к договору дарения с данными условиями?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Если написать договор дарения на дочь, могу ли я внести дополнительные пункты о запрете продажи и моего выселения из квартиры до моей смерти? Или можно составить дополнительное соглашение к договору дарения с данными условиями? Как мне себя подстраховать на такой случай именно с договором дарения, завещание не рассматриваю.
Здравствуйте!
Если написать договор дарения на дочь, могу ли я внести дополнительные пункты о запрете продажи и моего выселения из квартиры до моей смерти?
Вы можете внести такой пункт в договор.
Но следует иметь в виду, что при составлении договора у нотариуса может быть отказ, так как дарение считается безвозмездным договором, то есть оно не предполагает каких-либо условий типа права дарителя на проживание. Нотариусы, как правило, здесь строго подходят.
Поэтому если есть возможность составить договор без нотариуса (такие случаи есть) — составляйте и включайте в него этот пункт.
Добрый день! В договоре дарения таких условий не предусмотрено законом.
Также не допускается заключение договора дарения, предусматривающего передачу дара после смерти дарителя (пункт 3 статьи 572 ГК РФ).