Или возможно назначение периодических выплат за последующие коронки, если эта износится?

Здравствуйте, произошла следующая ситуация: несколько лет назад, находясь в школе, я случайно сломала передний зуб подруге, нам было по 17 лет; никакой компенсации она с меня не потребовала и не требует, в суд не обращалась. Я собираюсь добровольно возместить стоимость стоматологических услуг на установку коронки. Однако. я хотела бы знать следующее: в случае обращения в суд сумма реального ущерба в подобной ситуации взыскивается в виде однократной суммы (стоимости коронки, лекарств и т.д.) или возможно назначение периодических выплат за последующие коронки, если эта износится?

Уточнение от клиента
Будет ли иметь значение мнение специалиста стоматолога с рекомендацией производить замену коронки с определенной периодичностью? Ведь это платная процедура и он может быть заинтересован.
, Ольга, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сколько лет прошло с тех пор, как Вы случайно сломали зуб подруге?

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, 3,5-4 года
3,5-4 года

 Это не играет никакой роли.

В силу ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Что не лишает ее права обратиться в суд с требованием о возмещении вреда здоровью и по истечении более длительного срока.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если бы подруга обратилась за возмещением в суд, то судом с Вас бы была взыскана компенсация за лечение и восстановление этого зуба. Единожды. То есть, последующее его восстановление, если с коронкой что-то случится в процессе эксплуатации и т.д.Вам уже возмещать не придётся.

Если Вы сейчас добровольно оплатите ей услугу лечения и восстановления утраченные зуба, возьмите с неё расписку, что она к Вам претензий не имеет. Вред, причиненный её здоровью Вами компенсирован в полном обьеме.

Нет. Дальнейшая замена за ее счёт, не за Ваш. Пусть хоть каждый год меняет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый вечер.

В случае обращения в суд сумма реального ущерба в подобной ситуации взыскивается в виде однократной суммы (стоимости коронки, лекарств и т.д.) или возможно назначение периодических выплат за последующие коронки, если эта износится?

 Тут все зависит от характера полученных повреждений.

Требования которая она может предъявить определены в ст. 1085 ГК РФ где оговорено, что при причинении гражданину увечья возмещению подлежат понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи
и не имеет права на их бесплатное получение.

В указанном случае могла быть оказана единовременная медицинская помощь, в виде восстановления причиненного вреда — а следовательно к возмещению подлежит только единовременно понесенные расходы на восстановление.

Последующие затраты не будут находиться в причинной связи с причиненным вредом здоровью, а следовательно возмещению не подлежат.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, спасибо за ваш ответ. Помимо прочего, вы указали, что все зависит от характера полученных повреждений. То есть не все так однозначно?
То есть не все так однозначно?

 Да, поскольку мог проводиться курс лечения, предполагающий регулярные затраты.

Кроме того, могли быть выявлены последствия повреждения здоровья и после лечения.

Тут сказать однозначно можно только в том случае, если затраты на лечение находятся в прямой причинно-следственной части с повреждением здоровья.