Какие выплаты и штрафы мне нужно будет произвести?

Хочу расторгнуть договор о целевом обучении. Какие выплаты и штрафы мне нужно будет произвести? Должна ли я выплачивать стоимость обучения в вузе, если училась на бюджетной основе и получала стипендию?

Уточнение от клиента
Никаких выплат мне не производилось. В договоре указана только мера поддержки по заявлению гражданина. Данных заявлений не подавала, соответсвенно выплат не было.
, Татьяна, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна!

В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) с Вас могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Если же Вы учились не по квоте на целевое обучение, могут взыскать только стоимость дополнительно оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки, всё должно быть указано в договоре.

Всего доброго!