Сын имеет удостоверение ветераны боевых действий с пунктом 3

Сын имеет удостоверение ветераны боевых действий с пунктом 3. Полагаются ли ему налоговые льготы на имущество: дом, землю.

, Валентина, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Полагаются ли ему налоговые льготы на имущество: дом, землю.

На дом льгота для ветеранов боевых действий (ВБД) установлена ст.407 НК РФ.

На землю льгота для ВБД действует только на 6 соток (ст.391 НК РФ), если участок больше — налог платится с превышения.

Валентина
Клиент, г. Рязань
Спасибо. Это даже с пунктом 3( командировка с работы).
Это даже с пунктом 3( командировка с работы).

Эта льгота применяется любым ветераном боевых действий (в том числе по пункту 3), так как в законе ветераны указаны без каких-ибо оговорок

Вот так по дому:

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

Вот так по земле:

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;