Можно ли квартиру в ипотеке переоформить на другого человека
Добрый день! Можно ли квартиру в ипотеке переоформить на другого человека. Чтоб закрыть ипотеку. Банк подал уже на банкротство человека на кого ипотека
Здравствуйте, Анжела!
Можно ли квартиру в ипотеке переоформить на другого человека. Чтоб закрыть ипотеку. Банк подал уже на банкротство человека на кого ипотека
Можно попробовать, но уже в рамках процедуры банкротства и путем заключения мирового соглашения.
п. 2 «Обзора судебной практики разрешения споров о несостоятельности (банкротстве) за 2023 г.» от 15 мая 2024 г.:
Если обеспеченное залогом единственного жилья обязательство исполняется надлежащим образом третьим лицом, в деле о банкротстве залогодателя суд предлагает сторонам заключить мировое соглашение (разработать локальный план реструктуризации) в отношении этого единственного жилья, по условиям которого взыскание на данное имущество не обращается. Однако это не освобождает залогодателя от исполнения обязательства перед залоговым кредитором по завершении процедуры банкротства.
За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.