Можно ли вернуть квартиру, если наследником стала только мать?

Добрый день. Произошла неприятная ситуация и появился довольно деликатный вопрос. Жили с бабушкой в одной квартире, в которой я была прописана давно. Моя мама, по совместительству её дочь, жила отдельно в новой семье. К сожалению здоровье моей бабушки подкосило и по итогу она попала в психиатрическую больницу, где и скончалась. Естественно после подобного потрясения трудно было в принципе как-то жить дальше, а тем более уж думать о том где чьё наследство. Как я поняла, мама в одиночку вступила в наследство и стала единственным собственником (Завещание я в глаза не видела, хотя со слов матери я там вроде как была) чуть позже она начала продажу квартиры. Опять же, моего согласия письменного не требовалось, но и перечить маме не сильно хотелось. По итогу во второй половине декабря 2023/в январе 2024 состоялась продажа квартиры. Прошу прощения за долгое вступления, ситуация максимально сумбурная для меня самой. Хотелось бы узнать, есть ли хоть какой-то вариант вернуть саму квартиру? /Не разбираюсь в этих всех крутых юридических делах, но меня немного смутил момент, который я выяснила. Квартира была муниципальной и в 2005 году мои бабушка с дедушкой и мама получили её в свою собственность. И где-то слышала, что обычно ребенок тоже должен вступить в собственность (Я 2003 года рождения) но так по итогу была просто прописана всю жизнь до момента продажи/

, Амелия, г. Смоленск

Добрый день.

Произошла неприятная ситуация и появился довольно деликатный вопрос. Жили с бабушкой в одной квартире, в которой я была прописана давно. Моя мама, по совместительству её дочь, жила отдельно в новой семье. К сожалению здоровье моей бабушки подкосило и по итогу она попала в психиатрическую больницу, где и скончалась. Естественно после подобного потрясения трудно было в принципе как-то жить дальше, а тем более уж думать о том где чьё наследство.

Ваше мама была наследником первой очереди. другие наследники последующих очередей не участвуют тогда в наследовании.

Внуки могут наследовать вместо матери.

С 2003 года прошло более 20 лет. Срок исковой давности 3 года для обращения в суд согласно ст.196 ГК РФ.

перспектив не усматриваю в суде.