Делится ли машина, приобретенная в браке?
Делится ли машина ,приобретенная в браке? Если она была подарена собственником маме
, Роман, г. Рязань
Юрий Хлебников
Здравствуйте. Для ответа на вопрос нужны подробности. Напишите мне в чат для консультации
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если машина куплена в браке, она считается совместным имуществом, то есть в равных долях принадлежит обоим супругам. При этом собственником может быть один из супругов.
Дарение совместной машины предполагает, что второй супруг (который не указан собственником) не возражает против этого. Если это не так, и этот второй супруг докажет, что одаряемая (мать собственника) знала о нежелании передавать ей в дар совместную машину, договор можно признать недействительным.
Либо можно в суде потребовать с дарителя компенсацию 50% стоимости подаренной машины.