Со своей то доли - понятно что не нужно, А ВОТ СО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ - ПОЛУЧЕННОЙ ПО ДАРЕНИЮ?

Умерла мать, по наследству 2 дочери (А и Б) и ее муж (В) получили по 1 доле. Прошло 3 года умер муж и по наследству его долю получили поровну дочери (хотя они ему и были не родные - это не важно). При наследовании в квартире еще одной доли срок с которого идет возможность продать квартиру без оплаты налога с продажи идет с приобретения 1 доли. Т.е. дочери получили документов и могли бы продать квартиру, платить налог было не нужно. Одна из дочерей (А) живет далеко и написала дарственную на свою половину квартиры второй дочери (Б). И вот главный вопрос - при продаже всей квартиры (прошло 7 месяцев со смерти мужа матери (В), вторая дочь (Б) будет платить налог с продажи? Со своей то доли - понятно что не нужно, А ВОТ СО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ - ПОЛУЧЕННОЙ ПО ДАРЕНИЮ?

, Серегей, г. Урень
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос нужны подробности. Напишите мне в чат для консультации

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

И вот главный вопрос — при продаже всей квартиры (прошло 7 месяцев со смерти мужа матери (В), вторая дочь (Б) будет платить налог с продажи?

Для второй дочери срок владения всей квартирой считается со дня смерти матери (то есть со дня, когда открылось наследство по первой доле).

Если с того дня прошло более 3 лет, налога не будет.

Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Срок владения квартирой для дочери А начинается с момента смерти матери, все остальное будет только увелечение долей и не начинается срок владения течь заново и не считается срок владения отдельно для долей, при продажи всей квартиры у нее срок будет считатся со  дня смерти матери. так как прошло более 3 лет ничего декларировать не нужно и платить налог с продажи квартиры тоже. Единственное возможно понадобится написать пояснение в налоговую приложив документы наследования первой доли. буду признательна за оценку если была полезна