Просрочили выполненение контракта.грозят штрафами

Просрочили выполненение контракта .грозят штрафами

, Виктор, г. Краснодар
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый вечер!

     Ответственность за невыполнение обязательств прописывается в контракте, это может быть неустойка штраф, пеня.

      Если контрактом это не установлено, то Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

      Законная неустойка – считается по ставке Центробанка и действует всегда, даже если в договоре её забыли упомянуть. Обычно неустойку устанавливают в размере 1/300 ключевой ставки.