Можно ли привлечь к ответственности редакцию газеты за оскорбительные по отношению к широкой группе лиц по

Здравствуйте! Можно ли привлечь к ответственности редакцию газеты за оскорбительные по отношению к широкой группе лиц по внешнему признаку высказывания (под видом юмора явно унижается достоинство лиц с небольшим размером бюста)? Что для этого нужно сделать?

  • 20240707_173334
    .jpg
, Алиса, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алиса! Да, можно. Юридическое лицо и должностные лица СМИ могут быть привлечены к ответственности по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Вам нужно написать заявление в прокуратуру для привлечения виновных лиц к ответственности по данной статье.
       Помимо этого, Вы можете обратиться с жалобой на действия СМИ в Роскомнадзор. Также в судебном порядке взыскать с редакции газеты причиненный Вам моральный вред в соответствии со статьей 151 ГК РФ.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин