И Нужна ли красная печать на свидетельстве о рождении?

Добрый вечер! Я с внуком 9 лет хочу полететь в Калининград из Санкт Петербурга. Какие документы нужны от родителей? и Нужна ли красная печать на свидетельстве о рождении ?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Лидия! Красная печать в свидетельстве о рождении необходима только если Вы летите с ребенком за границу. Для путешествий по России  ребенку необходимо свидетельство о рождении (пока можно без печати) и полис ОМС (Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889  «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации»).

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, а разрешение подтвержденное нотариально требуется?

Да, нотариально заверенное разрешение от одного из родителей ребенка