Здравствуйте Я хочу подать через госуслуги на замену паспорта

Здравствуйте, Я хочу подать через госуслуги на замену паспорта, т.к исполнилось 20 лет, в госуслугах пишет, что паспорт будет доставлен в отдел МВД по месту регистрации, вопрос следующий, смогу ли я получить этот паспорт при его прибытии без военного билета и без прописного, в связи их отсутствия?

, Иван, г. Зеленодольск
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Получить паспорт при его прибытии в отдел МВД без военного билета и приписного удостоверения можно, так как предоставление документов воинского учёта не является обязательным условием.

Однако сотрудники отдела могут запросить эти документы, если у заявителя их нет. В таком случае можно отстаивать свои права, ссылаясь на Приказ ФМС №391.

Если в приёме документов всё же откажут, можно предъявить письменный отказ начальнику отделения. При отсутствии решения проблемы на этом уровне можно направить жалобу в прокуратуру или суд.