Хочу развестись с мужем

, Евгения, г. Зима
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Вы можете подать заявление о разводе в ЗАГС или суд в зависимости от наличия несовершеннолетних детей.

Для того чтобы я мог предоставить вам наиболее точный и полный ответ на ваш вопрос, мне нужны дополнительные подробности. Пожалуйста, опишите вашу ситуацию более детально в чате. Это позволит мне лучше понять вашу проблему и дать компетентную консультацию.

С уважением,

Гайворонский Александр

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если у вас нет детей несовершеннолетних и совместно нажитого имущества, то обратитесь в ЗАГС, напишите оба заявления и оба заплатите гос. пошлину. Через месяц получите свидетельство о расторжении брака.

Если есть дети, то развод возможен через суд. Необходимо будет подготовить исковое заявление, оплатить гос. пошлину, оригинал свидетельства о заключении брака, чек об отправке ответчику иска, и копии свидетельства о рождении детей.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вам нужно подготовить исковое заявление о расторжении брака и обратиться с ним к мировому судье.