Парню 18 девушке 15 и она беременна какую ответственность он понесёт и понесет ли и есть ли возможность уйти от ответственности?

, Максим, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

В данном случае есть основания для наступления уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ за  половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Максимальный размер наказания по данной статье лишение свободы на срок до четырех лет.

Однако поскольку разница с потерпевшей в возрасте менее 4 лет — то наказание в виде лишения свободы не применяется.

Но это не исключает назначение следующих его видов

обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет

Избежать ответственности возможно при вступлении в брак, о чем сказано в примечании к ст. 134 УК РФ

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).