Имеет ли право госпиталь выписать его просто с категорией Г (и не учесть что у человека хронический гепатит С)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж попал в госпиталь по ранению, но в сопутствующих документах уже было написано, что он имеет диагноз хронический вирусный гепатит С. В госпитале даже к инфекционисту не направили и не делали анализ на пцр. Имеет ли право госпиталь выписать его просто с категорией Г (и не учесть что у человека хронический гепатит С) и отправить в часть для решения вопроса о проведении ввк на определение категории годности по заболеванию?

, Клиент, г. Котлас
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 При наличии подтвержденного ранее гепатита С, заболевание предполагается хроническим, в связи с чем начальник госпиталя, при наличии подтвержденного диагноза — обязан был направить военнослужащего на ВВК.

В этой связи направление должно было быть выдано с учетом требований приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

в силу которой

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

Если направление не выдавалось и заключение ВВК вынесено без учета ранее перенесенного заболевания, при установленном и подтвержденном диагнозе гепатит С, есть основания для подачи рапорта на имя командира части о выдаче направления для прохождения повторной ВВК.

Освидетельствование военнослужащих при выявленном заболевании проводиться по ст. 59 Расписания болезней, приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Статья предусматривает другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы, включая хронический гепатит.

В силу примечания к ст. 59 Расписания болезней

Наличие хронического гепатитадолжно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Ввиду того, что заболевание было диагностировано ранее, то при его проявлении в настоящее время, заключение выносится по соответствующему пункту данной статьи расписания болезней исходя из нарушений функции печени и (или) активности самого заболевания.

В силу указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. одним из оснований направления на ВВК являются последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу или входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

При наличии подтвержденного заболевания с умеренным нарушением функций и частыми обострениями — есть все основания для направления на ВВК по указанной статье Расписания болезней.

Кроме того, указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, предполагается возможным увольнение военнослужащего с военной службы по результатам проведения ВВК, при выявлении социально-значимых заболеваний.

К их числу в силу постановления Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» отнесен гепатит С.

Названные указания подтверждают возможность увольнения по названным основаниям, представленным Решением Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С).

Клиент
Клиент, г. Котлас
Как теперь добиться проведения ввк по гепатиту от части!? Госпиталь его собирается выписать в следующий понедельник и отправить в часть в полк для выздоравливающих!
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Клиент, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких специалистов.

Нет, не имеет права должностное лицо госпиталя выписать военнослужащего просто с категорией Г, в госпитале должны были учесть, что у него хронический гепатит С.

В такой ситуации рапорт подается на имя начальника госпиталя.

Если Ваш вопрос не решен до сих пор, то я так понимаю, что военнослужащий уже в части. Пусть подает теперь рапорт на имя командира части. Не могут при таких условиях вопроса отказать в проведении ВВК.

Важно! Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/

-----

В случае, если рапорты не разрешены до сих пор (что маловероятно), то оформляйте жалобу в военную прокуратуру.

С уважением, Дарья Алексеевна!