Они купили двухкомнатную квартиру в ипотеку, на первоначальный взнос, я дала деньги, в ипотеку вошли детские, на второго ребёнка
Здравствуйте. Сын разводится, двое детей, один инвалид. Они купили двухкомнатную квартиру в ипотеку, на первоначальный взнос, я дала деньги, в ипотеку вошли детские, на второго ребёнка. Но т. к. было тесно, решили поменять на квартиру большей площади, я закрыла остаток ипотеки и дала деньги на обмен. Трехкомнатную квартиру они оформили в долях. Все суммы переданные на приобретение подтверждаются банковскими переводами. Как будет делиться квартира? Также у сына был автомобиль, купленный до брака, в браке они продали и купили новый. Атомобиль записан на сына.
Зульфия, добрый день.
По общему правилу, согласно ст. 34 СК РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
При этом согласно ст. 36 СК РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В суде будет необходимо ссылаться на эти обстоятельства предоставив доказательства о которых Вы говорите.
На мой взгляд есть все основания чтобы сохранить за Вашим сыном большую часть имущества, в том числе и автомобиль.
При возникновении вопросов обращайтесь.