Добрый день, в данный момент являюсь мобилизованным офицером, закончил гражданский вуз с военной кафедрой

Добрый день, в данный момент являюсь мобилизованным офицером, закончил гражданский вуз с военной кафедрой, имею диплом бакалавра хочу продолжить обучение по направлению магистратура, вопрос будут ли мне положены отпуска по учебе

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Условия предоставления отпусков офицерам определены в Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156, в силу которого он предоставляется  при получении образования соответствующего уровня впервые.

В силу ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

В пункте 1 ч. 8 ст. 69 этого же Федерального закона указано, что обучение по образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования: по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Из данного положения закона усматривается, что речь идет о различных уровнях высшего образования и ввиду отсутствия у Вас диплома магистра или специалитета — можно говорить о том, что обучение в магистратуре Вы будете получать впервые.

Таким образом, при формальном подходе у Вас при поступлении в магистратуру есть право на получение отпуска.

в данный момент являюсь мобилизованным офицером

 Тут проблема может быть несколько в ином.

В силу Постановления Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156

8. При невозможности своевременного прибытия офицера для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет офицеру возможность прохождения аттестации в другое время.

В числе такого рода мероприятий определяется приказом ведомства в котором Вы проходите службу. Он в том числе может иметь закрытый характер с ограничительной отметкой для служебного пользования. К числу такого рода мероприятий, может быть отнесено и участие в СВО.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» Вы имеете право на обучение в ВУЗе.

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Порядок предоставления отпусков определен в пункте 6 постановления Правительства 1156 от 2014 г.

6. Офицерам, поступившим в гражданские образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой образовательной программы высшего образования.