Положена ли мне единоразовая выплата после окончания университета?

Здравствуйте. Мне 23 года. Оканчиваю университет. До этого нигде не училась. Положена ли мне единоразовая выплата после окончания университета?

Уточнение от клиента
я сирота
, Мария, г. Волгоград
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выпускникам организаций для детей-сирот, специальных учебно-воспитательных учреждений, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, могут выплачиваться (п. 7 ст. 6 Закона N 159-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117; ч. 9 ст. 8 Закона г. Москвы N 61):

денежная компенсация на приобретение бесплатного комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования (если они не были получены в натуре);

единовременное денежное пособие.

Региональным законодательством также могут устанавливаться другие выплаты для обучающихся сирот (например, ежемесячные выплаты на личные расходы, выплата государственной академической стипендии в увеличенном размере) (ч. 2 ст. 7.1, ч. 7 ст. 8 Закона г. Москвы N 61; ст. 9 Закона Московской области от 29.12.2007 N 248/2007-ОЗ).