Можно встать на очередь до 35 лет или уже получить выплату до 35 лет?

Здравствуйте! Вопрос про молодую семью. Можно встать на очередь до 35 лет или уже получить выплату до 35 лет?

, Диана, г. Рубцовск
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Да, молодая семья может встать на очередь и получить выплату до 35 лет, если соответствует следующим условиям:

Возраст супругов или одного из родителей — не старше 35 лет. При этом возраст проверяется два раза — при постановке на учёт, а затем при фактическом предоставлении субсидии.
Семья нуждается в улучшении жилищных условий. Она живёт в квартире или доме меньше учётной нормы площади жилого помещения, установленной в городе, либо в помещении, которое не соответствует техническим и санитарным требованиям.
У семьи достаточный доход, чтобы приобрести жильё самостоятельно или в ипотеку сразу после получения субсидии.
Условия программы могут отличаться в разных регионах, поэтому важно заранее уточнить детали в центре «Госуслуг», департаменте имущества или в комитете по жилищной политике.